En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal Logo AgroParisTech logo Labex Arbre

laboratoire LERFoB

e personnel de l'UMR

Organisation du LERFoB

mis à jour le 20 juillet 2017

Les équipes

Écologie Forestière

Croissance, Production, Qualité des Bois

Sylviculture et Reboisement

Mission Gestion de la Végétation en Forêt

Installation Expérimentale Croissance

Cellule Technique GIS Coopérative

Plateforme Xylosciences

Fonctions transversales

Directeur

Thiéry Constant

Directeurs Adjoints

François Ningre, Bruno Ferry

Gestion

Elodie Taillefumier, Nathalie Morel,

Laurence Benini, Elise Duval (contractuelle 50%)

Communication

Corinne Martin

Équipes

Écologie Forestière

Croissance, Production, Qualité des Bois

Sylviculture

et Reboisement

Mission Gestion

de la Végétation en Forêt

Type

Recherche

Recherche

Enseignement et Expertise

Recherche et Développement

Acronyme

EF

CPQB

SR

MGVF

Chercheurs et Enseignants-chercheurs

Bruno Ferry

Jean-Claude Gégout

Bernard Jabiol

François Lebourgeois

Paulina Pinto

Linde Van Couwenberghe

Ignacio Barbeito

Francis Colin

Catherine Collet

Thiéry Constant

Jana Dlouha

Fleur Longuetaud

Frédéric Mothe

Cyrille Rathgeber

Holger Wernsdörfer

Noël Le Goff (mission)

Gérard Nepveu (mission)

Jean-Marc Ottorini (mission)

Catherine Collet

-

Ingénieurs

Marie-Reine Fleisch

Christian Piédallu

Mathieu Fortin

Meriem Fournier

Philippe Jacquin

François Ningre

Philippe Saintenoise (50% au BEF)

Philippe Durand

Yves Ehrhart

Eric Lacombe

Christophe Voreux

Assistants Ingénieurs

et techniciens

Sylvie Lehmann

Sophie Lorentz

Vincent Perez

Responsable adjoint:

Léon Werhlen

Doctorants

Lucie Dietz (à partir du 09 septembre 2017)

Lise Maciejewski

Adrien Taccoen

Anjy Andrianantenaina

Nathalie Carol

Lara Climaco de Melo

Maria José Rodriguez

Jonathan Lenglet

Jean-Charles Miquel

Van Tho Nguyen

Estelle Noyer

Citra Purba

Massoumeh Saderi

Jialin Song

Jean Léon Zue Ondo

Contractuels (longue durée)

David Thiébaut

Marieke Blondet (Chargée de projet)

Laura Fernández de Uña (à partir du 01/09/17)

Jean-Baptiste Pichancourt

Quentin Chipot (à partir du 12/07)

Maud Antoine

Philippe Croizier

Mathieu Dassot (Ecosustain)

Noé Dumas (à partir du 01 septembre 2017)

Alexandre Frauenfelder (à partir du 15 août 2017)

Lindsay Godard

Équipes

Installation

Expérimentale Croissance

Cellule Technique

Coopérative Modélisation

Plateforme Xylosciences

Acronyme

IEC

CT-Coop

Ingénieurs

Ingrid Seynave

-

Julien Ruelle

-

Assistants Ingénieurs

et Techniciens

Frédéric Bordat

Loïc Dailly

Guy Maréchal

Adeline Motz

Daniel Rittié

Vincent Rousselet

Florian Vast

Responsable adjoint:

Etienne Farré

Emmanuel Cornu

Charline Freyburger

Pierre Gelhaye

Maryline Harroué

Alain Mercanti

NB: en vert = responsable ou responsable adjoint de l'équipe