En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal Université de Lorraine

UMR EEF - Ecologie et Ecophysiologie Forestières

          www.nancy.inra.fr/eef

Annuaire

Dany Afif (Maître de conférences) dany.afif@univ-lorraine.fr
Bernard Amiaud (Professeur) bernard.amiaud@univ-lorraine.fr
Nicolas Angeli (Ingénieur de recherche) nicolas.angeli@inra.fr
Carole Antoine (Adjoint technique) carole.antoine@inra.fr
Nathalie Aubry-Ningre (Technicienne) nathalie.aubry@inra.fr
Vincent Badeau (Ingénieur de recherche) vincent.badeau@inra.fr
Patrick Behr (Technicien) patrick.behr@inra.fr
Alain Benard (Ingénieur d'étude) alain.benard@inra.fr
Marie-Béatrice Bogeat-Triboulot (Chargée de recherche) marie-beatrice.bogeat@inra.fr
Damien Bonal (Directeur de recherche) damien.bonal@inra.fr
Fabrice Bonne (Technicien) fabrice.bonne@inra.fr
Yoran Bornot (Doctorant) yoran.bornot@inra.fr
Claude Brechet (Ingénieur d'étude) claude.brechet@inra.fr
Nathalie Breda (Directeur de recherche) nathalie.breda@inra.fr
Oliver Brendel (Chargé de recherche) oliver.brendel@inra.fr
Cyril Bure (Technicien) cyril.bure@inra.fr
Maxime Burst (Doctorant) maxime.burst@univ-lorraine.fr
Mireille Cabane (Maître de conférences) mireille.cabane@univ-lorraine.fr
Quentin Chaffaux (CDD) quentin.chaffaux@inra.fr
Audrey Chardin (Gestion) audrey.chardin@inra.fr
Sandrine Chauchard (Maître de conférences) sandrine.chauchard@univ-lorraine.fr
Pierre-Antoine Chuste (Doctorant) pierre-antoine.chuste@inra.fr
David Cohen (Assistant ingénieur) david.cohen@inra.fr
Pascal Courtois (Technicien) pascal.courtois@inra.fr
Matthias Cuntz (Directeur de recherche) matthias.cuntz@inra.fr
Erwin Dallé (Technicien) erwin.dalle@inra.fr
Dorine Desalme (Maître de conférences) dorine.desalme@univ-lorraine.fr
Yanwen Dong (Doctorante) yanwen.dong.1@ulaval.ca
Erwin Dreyer (Directeur de recherche) erwin.dreyer@inra.fr
Jean-Luc Dupouey (Directeur de recherche) ">jean-luc.dupouey@inra.fr
Maxime Durand (Doctorant) maxime.durant@inra.fr
Nicolas Dusart (Doctorant) nicolas.dusart@univ-lorraine.fr
Daniel Epron (Professeur) daniel.epron@univ-lorraine.fr
Alexandre Fruleux (Doctorant) alexandre.fruleux@inra.fr
Anthony Gandin (Maître de conférences) anthony.gandin@univ-lorraine.fr
Bruno Garnier (Technicien) bruno.garnier@inra.fr
Dominique Gerant (Maître de conférences) dominique.gerant@univ-lorraine.fr
Joelle Gerard (Assistant ingénieure) joelle.gerard@univ-lorraine.fr
Bastien Gerard (CDD) bastien.gerard@inra.fr
Théo Gerardin (Doctorant) theo.gerardin@inra.fr
Francois Geremia (Assistant ingénieur) francois.geremia@inra.fr
Andre Granier (Chargé de mission) andre.granier@inra.fr
Patrick Gross (Ingénieur d'étude) patrick.gross@inra.fr
Jean-Marc Guehl (Directeur de recherche) jean-marc.guehl@inra.fr
Sébastien Guiwarch (Assistant ingénieur) sebastien.guiwarch@inra.fr
Marie-Paule Hasenfratz (Maître de conférences) marie-paule.hasenfratz@univ-lorraine.fr
Laura Heid (Doctorante) laura.heid@inra.fr
Christian Hossann (Technicien) christian.hossann@inra.fr
Irene Hummel (Chargée de recherche) irene.hummel@inra.fr
Yves Jolivet (Professeur) yves.jolivet@univ-lorraine.fr
Laurence Le Maout (Gestion) laurence.le-maout@inra.fr
Didier Le Thiec (Directeur de recherche) didier.lethiec@inra.fr
Yves Lefevre (Chargé de mission) yves.lefevre@inra.fr
Nathalie Leroy (Ingénieure d'étude) nathalie.leroy@inra.fr
Joseph Levillain (Ingénieur de recherche) joseph.levillain@inra.fr
Jean-Baptiste Lily (Ingénieur d'étude) jean-baptiste.lily@inra.fr
Pascale Maillard (Chargée de recherche) pascale.maillard@inra.fr
Manon Malik (Gestion) manon.malik@inra.fr
Jacqueline Marchand (Assistant ingénieure) jacqueline.marchand@inra.fr
Nicolas Marron (Chargé de recherche) nicolas.marron@inra.fr
Stephane Martin (Technicien) stephane.martin@univ-lorraine.fr
Catherine Massonnet (Chargée de recherche) catherine. massonnet@inra.fr
Jeremy Mauer (CDD) jeremy.mauer@inra.fr
Damien Maurice (Ingénieur d'étude) damien.maurice@inra.fr
Pierre Montpied (Ingénieur de recherche) pierre.montpied@inra.fr
Virginie Moreaux (Post-doctorante) virginie.moreaux@inra.fr
Louis Michel Nageleisen louis.michel.nageleisen@gmail.com
Béatrice Noirtin (Technicienne) beatrice.noirtin@inra.fr
Jean-Charles Olry (Adjoint technique) jean-charles.olry@uni-lorraine.fr
Thierry Paul (Technicien) thierry.paul@inra.fr
Caroline Plain (Ingénieure d'étude) caroline.plain@univ-lorraine.fr
Sophie Poinsignon (CDD) ">sophie.poinsignon@inra.fr
Katy Poiret (Gestion) katy.poiret@inra.fr
Stephane Ponton (Chargé de recherche) stephane.ponton@inra.fr
Pierrick Priault (Maître de conférences) pierrick.priault@univ-lorraine.fr
Franck Radnai (Technicien) franck.radnai@inra.fr
Beatrice Richard (Ingénieure d'étude) beatrice.richard@inra.fr
Patrick Riveron (Adjoint technique) patrick.riveron@inra.fr
Christophe Rose (Assistant ingénieur) christophe.rose@inra.fr
Erwin Thirion (Technicien) erwin.thirion@inra.fr
Marie-Noelle Vaultier (Maître de conférences) marie-noelle.vaultier@univ-lorraine.fr
Cyrielle Visine (Adjoint technique) cyrielle.visine@inra.fr
Adeline Vuillaume (Gestion) adeline.vuillaume@inra.fr
Remi Wortemann (Post-doctorant) remi.wortemann@inra.fr
Chvan Youssef (Post-doctorant) chvan.youssef@inra.fr